Benvenuti all'Ecomuseo del
Lago d'Orta e Mottarone >>
AGENDA
notizie dal territorio
  ECO NEWS
notizie dall'Ecomuseo
 
CERCA  
AGENDA notizie dal Territorio

SEPOLTURE DI PRESTIGIO NEL BACINO MEDITERRANEO - Convegno a Pella

 
SEPOLTURE DI PRESTIGIO NEL BACINO MEDITERRANEO (IV-IX SECOLO): DEFINIZIONE, IMMAGINI, UTILIZZO

Casa Maria Ausiliatrice
Via Lungo Lago 64, Pella (NO)
28-30 giugno 2017


Programma

Mercoledì, 28 Giugno

 09:00. B. NICOLAZZI: Benvenuto del sindaco e apertura
 09:10. P. DE VINGO – Y. MARANO – J. PINAR GIL:  Introduzione  degli organizzatori

Sessione 1. Prestigio e privilegio: la vita, il funerale, la tomba
 Presidenza: M. KAZANSKI, E. POSSENTI

09:20. P.M. DE MARCHI (Civico Museo Archeologico di Arsago Seprio): Sepolture: la varietà dei privilegi in età longobarda
09:45. J. PINAR GIL (Università degli Studi di Torino): Inquadrare il prestigio: uno sguardo ai rapporti tra topografia, contenitori e corredi tombali nell`area mediterranea
10:10. G. MANGIAMELI (Università degli Studi di Bologna): Morte e prestigio: prospettive antropologiche

 10:35. Pausa caffè

 

11:00. C. TREFFORT (Université de Poitiers): Le privilège de l`écriture : les inscriptions funéraires comme éléments de distinction du défunt en Gaule au haut Moyen Age
 11:25. G. BELLANDI (Laboratorio OsteoArc) – Z. LAFFRANCHI (Universidad de Granada) –  A. MAZZUCCHI (Laboratorio OsteoArc): Aspetti bioantropologici delle sepolture di elevato  status sociale
11:50. P. PÉRIN (Musée d`Archéologie Nationale) – V. GALLIEN (Institut National de Recherches Archéologiques Préventives): La tombe de la reine mérovingienne Arégonde (+ vers 580), épouse de Clotaire Ier (511-561) et mère de Chilpéric Ier (561-584)
 12:15. A. CHAVARRÍA ARNAU (Università degli Studi di Padova): Cimiteri altomedievali in  Italia settentrionale: riflessioni intorno al concetto di sepoltura privilegiata

 12:40. Pausa pranzo

Sessione 2. Materialità della tomba: aspetto, frequentazione, utilizzo
 Presidenza: F. BARATTE, V. FIOCCHI NICOLAI

14:15. A. ROSSI (ITT-LSA Ettore Molinari): Sepolture ad sanctos, culto dei defunti e “controllo” delle reliquie al tempo di Agostino
14:40. G. FACCANI (Universität Zürich): Martigny et Genève: deux sièges épiscopaux de l’Antiquité tardive dans le contexte de leurs tombes précoces
15:05. M. ROTILI (Università degli Studi della Campania): Alcune sepolture di prestigio da contesti meridionali
 15:30. F. ABOU SEKEH (Römisch-Germanisches Zentralmuseum): Les tombes des monastères  syriens: humilité et/ou prestige?

 15:55. Pausa caffè

 

16:15. S. DE BLAAUW (Radboud Universiteit Nijmegen): A papal mausoleum in late-imperial Rome: Leo the Great in St. Peter’s
 16:40. M.A. UTRERO AGUDO (Consejo Superior de Investigaciones Científicas): Late Antique  and Early Medieval ecclesiastical architecture in Hispania: from stratigraphy to interpretation  of its burials
17:05. E. DESTEFANIS (Università degli Studi del Piemonte Orientale): La scultura funeraria altomedievale: uno sguardo archeologico su contesti, produzione e ideologia della morte

 17:35. Aperitivo poster

 19:30. Cena


Giovedì, 29 Giugno

Sessione 3. Scenari: geografie, topografie, contesti. 1a parte
 Presidenza: M. JURKOVIĆ, M. ROTILI

09:00. D. NUZZO (Università degli Studi di Bari): Sepolture privilegiate nella città di Roma e nel suburbio tra tarda antichità e alto medioevo
09:25. M. MOLINER (Ville de Marseille): Des sépultures privilégiées de l`Antiquité tardive à Marseille. À propos de certains caractères des découvertes archéologiques de l`abbaye Saint-Victor et de la rue Malaval
09:50. C. EBANISTA (Università degli Studi del Molise): Le sepolture privilegiate a Napoli e Cimitile tra tarda antichità e medioevo
10:15. J. SALES CARBONELL (Universitat de Barcelona): Power, privilege and prestige: the state of research in Late Antique Tarraconensis

 
 10:40 Pausa caffè

11:00. V.G. RIZZONE (Studio Teologico San Paolo) – A. SAMMITO (Soprintendenza Beni Culturali e Archeologici di Ragusa): Sepolture privilegiate nei cimiteri paleocristiani di Sicilia e Malta
11:25. F. BARATTE (Université Paris-Sorbonne IV): L`Afrique de la fin de l`Antiquité : sépultures privilégiées ou sépultures de prestige ?
11:50. E. MICHELETTO (Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le province di Alessandria, Asti e Cuneo): L`inumazione privilegiata in Piemonte: stato della ricerca
12:15. T. VIDA (Eötvös Loránd Tudományegyetem): Prestige inhumation in Pannonia, between Mediterranean, Germanic and Steppe traditions

 12:40. Pausa pranzo

Sessione 3. Scenari: geografie, topografie, contesti. 2a parte
 Presidenza: P.M. DE MARCHI, T. MILAVEC

14:15. Y.A. MARANO (Österreichische Akademie der Wissenschaften): Strategie della memoria. Le sepolture privilegiate della Grecia protobizantina
14:40. E. TZAVELLA (Anoikto Panepistemio Kyprou): How to become visible: elite burials in Greece of the Byzantine `Dark-Age` period (7th-9th centuries)
15:05. E. NALLBANI (Centre National de la Recherche Scientifique) – V. GALLIEN (Institut National de Recherches Archéologiques Préventives): Inhumation et statut social privilégié dans l`ouest des Balkans au haut Moyen Age
15:30. M. JURKOVIĆ (Sveučilište u Zagrebu) – N. JAKŠIĆ (Sveučilište u Zadru): Alcune sepolture di prestigio in Istria e Dalmazia (VIII-IX secolo)

 15:55. Pausa caffè

 16:15. M. KAZANSKI (Centre National de la Recherche Scientifique) – A. MASTYKOVA  (Rossijskaja Akademija Nauk): Les tombes privilégiées de l’époque des Grandes Migrations  dans la  région nord-pontique et leurs parallèles méditerranéens
 16:40. E. POSSENTI (Università degli Studi di Trento): Sepolture privilegiate in Italia nord- orientale tra V e VII secolo. Caratteri generali e particolarità locali
17:05. P. DE VINGO (Università degli Studi di Torino): Pianificare il riposo eterno in Italia settentrionale tra X e XI secolo. Continuità e discontinuità delle tradizioni funerarie aristocratiche altomedievali

 17:30. Aperitivo poster

 19:30. Cena


Venerdì, 30 Giugno

Sessione 4. Archeologia del lago d`Orta all`aria aperta
 
 09:45. F. GARANZINI (Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le province di  Biella, Novara, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli): Topografia antica e medievale del lago  d`Orta 1

 10:00. Visita in battello all`Isola di San Giulio

 10:15. F. GARANZINI (Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le province di  Biella, Novara, Verbano-Cusio-Ossola e Vercelli): Topografia antica e medievale del lago  d`Orta 2
 

 10:30. F. GARANZINI – S. CALDANO: Visita alla basilica di San Giulio

 11:30. Visita in battello a Orta San Giulio

 11:45. G. ANGELERI: Benvenuto del sindaco a Orta San Giulio

 11:55. A. MARZI: Visita all`Orta medievale

 13:00. Pranzo

 16:00. Passeggiata al Sacro Monte di oRTA


Versione stampabile

 

allegati:
     > HOME PAGE
     > L'ECOMUSEO
     > IL TERRITORIO
     > DOVE SIAMO
     > CONTATTI
     > LINK

Iscriviti alla Mailinglist

Inserisci il tuo indirizzo email
 
       | CHI SIAMO
       | Amici dell`ecomuseo
       | LAGO D`ORTA
       | Musei Aperti
       | Paesi del lago
       | Luoghi della fede
       | Edifici civili
       | Orta reloaded
       | ITINERARI
       | Giro Lago
       | Autori del lago d`Orta
       | SCUOLE
       | Percorsi di scoperta
       | Progetti didattici
       | DOCUMENTAZIONE
       | Dialetto
       | Pubblicazioni
       | Storia e Tradizioni
       | PIEMONTE ECOMUSEI
       | ECOMUSEO E GIOVANI
       | ASSOCIAZIONI
       | TURISMO
       | ENOGASTRONOMIA
       | Progetti

 

Per informazioni telefonare (0323.89622) o inviare un fax (0323.888621)
all' Ecomuseo (orari: 9,00 - 13.00 / 14,00 - 17,00 dal lunedí al venerdí)
info: ecomuseo@lagodorta.net PEC: ecomuseo@lwcert.it
P.IVA 01741310039 - C.F. 93016190030
2006© LakeWeb s.r.l.